RÉSULTATS

Résultats détaillés pour chacun des postes électifs

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Mairesse ou maire de l'arrondissement de Verdun

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Marie-Andrée 

MAUGER

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

13 069

  64,81%

7 423

Antoine 

RICHARD

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

5 646

  28,00%

Jayoti 

NANDA

Mouvement Montréal

1 451

  7,20%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère de la ville - District électoral de Champlain−L'Île-des-Soeurs

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Véronique 

TREMBLAY

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

6 476

  56,71%

2 836

Nadine 

GELLY

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

3 640

  31,87%

Eric 

MCCARTY

Mouvement Montréal

697

  6,10%

Alain 

BOSSÉ

Indépendant

607

  5,32%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère d'arrondissement - District électoral de Champlain−L'Île-des-Soeurs (siège 1)

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Céline-Audrey 

BEAUREGARD

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

6 886

  61,19%

2 519

Jean 

AIROLDI

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

4 367

  38,81%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère d'arrondissement - District électoral de Champlain−L'Île-des-Soeurs (siège 2)

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Enrique 

MACHADO

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

6 681

  60,69%

2 353

Josée 

LÉGER

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

4 328

  39,31%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère de la ville - District électoral de Desmarchais-Crawford

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Sterling 

DOWNEY

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

6 024

  68,43%

3 864

Éric (Balou) 

CHARTRAND

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

2 160

  24,54%

Nathe 

PERRONE

Mouvement Montréal

619

  7,03%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 1)

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Benoit 

GRATTON

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

5 457

  62,27%

3 200

Natacha 

LOUIS

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

2 257

  25,75%

Rosalie 

BÉLANGER-RIOUX

Indépendant

1 050

  11,98%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :

Résultats compilés le 2021-12-03 à 09:20

Conseiller-ère d'arrondissement - District électoral de Desmarchais-Crawford (siège 2)

Candidats-es

Partis

Nb voix

% Votes

Majorité

Kaïla 

A. MUNRO

Projet Montréal - Équipe Valérie Plante

5 634

  64,13%

3 200

Lili-Anne 

BERGERON

Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre

2 434

  27,71%

Jonathan 

REINGLAS

Mouvement Montréal

717

  8,16%

Nombre de bureaux de votes dépouillés :

Taux de participation :

Nombre total d’électeurs inscrits :

Nombre de bulletins de vote rejetés :

Nombre total de votes exprimés :